Чтобы он выплатил долг по авто так как вошел в мое доверие и прекратил всяческое общение?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я встречалась с мужчиной много лет, он попросил взять авто для работы так как ему отказывали в кредите, я думала мы семья и взяли машину, выплачивал кредит он пока его не посадили по статье 228. Далее его взяли на сво и он находится в военной части. Авто, когда его посадили забрали на следствие и естественно я не смогла оплачивать за авто. Потом авто забрали приставы и продали. На данный момент мой долг состовляет 1 миллион рублей. Мой бывший сожитель долг мне не помогает выплачивать и игнорирует меня. Отношений у нас больше нету а долг есть. А я многодетная и мало обеспеченная мать. Я работаю и у меня с работы высчитывают 50% с зарплаты. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на него? Чтобы он выплатил долг по авто так как вошел в мое доверие и прекратил всяческое общение?

, Татьяна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы можете подать в суд на бывшего сожителя, чтобы взыскать с него долг, но ключевым фактором успеха будет наличие письменных доказательств его обязательств, так как машина была взята на ваше имя, а он не является законным заемщиком или созаемщиком.

Что нужно сделать:
Соберите все документы

Договор о выдаче кредита на ваше имя.
Договор купли-продажи автомобиля.
Документы, подтверждающие, что автомобиль использовался вашим бывшим сожителем (например, чеки на бензин, заказ-наряды на ремонт).
Любые письменные подтверждения его обещаний выплачивать долг (переписка в мессенджерах, расписки).