Будут ли последствия в отношении меня?
Здравствуйте у меня есть счёт в европейском банке, сейчас ввели санкции если я не закрою счёт в ближайшее время что мне ожидать? Будут ли последствия в отношении меня?
Так же слышала,что могут арестовать недвижимость,но у меня её нет,но есть квартира которую муж получил от своей тёти,могут ли эту квартиру арестовать?
Добрый день.
С точки зрения законодательства РФ — ст 12 ФЗ О валютном регулироани и валютном контроле никаких запретов на то что бы иметь зарубежные счета нет( исключение для узкой категории граждан перечисленных в ст.2 ФЗ«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» https://base.garant.ru/70372954/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
к которым предполагаю Вы не относитесь) -
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Если же вести речь о санкциях ЕС и их последствиях, то это отдельная тема касающаяся рассмотрения законодательства конкретной страны ЕС в которой находится счет и недвижимость, которая может быть разобрана в рамках полноценной услуги в чате. По счету, как правило речь идет о блокировке доступа к нему.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев