Костры в черте города

На каком расстоянии от жилых строений и других сооружений разрешено разводить костры в городской черте? Какие статьи законы регламентируют этот вопрос?

, Николай, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Специальных действующих нормативов в правилах пожарной безопасности с указанием расстояний до открытого огня сейчас нет, но в настоящее время можно руководствоваться следующим:

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390)

II. Территории поселений

74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

77. Руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Учитывая, что нормативный противопожарный разрыв между жилыми домами составляет от 6 до 24 метров (в зависимости от материалов из которых построены дома), то разводить костры, в соответствии с вышеуказанным п. 74, в пределах этого расстояния запрещено.

С уважением, Иван.