Скажите пожалуйста, какие существуют способы защиты?

Добрый вечер. Я работал директором ООО с октября 2018 года по февраль 2022 года. 01.03.2022 года по решению собственника я был уволен. В процессе своей работы я искал новые контракты, выполнял закрытия обьемов, вел активную хозяйственную деятельность (есть подтверждения). На момент увольнения у ООО были долги, но они могли быть закрыты доходами от имеющихся в производстве договоров. Также сообщаю, что до моего назначения на должность, директором (который работал передо мной), был заключен договор по значительно малой цене и явно убыточный (в марте 2018 года). В подтверждение низкой цены предоставлю договор, который был заключен мной на такие же работы в том же районе. Убыточный обьект послужил инструментом для формирования долгов ООО.

В 2023 году новый директор заключил договор и не рассчитался с Подрядчиком. Подрядчик выиграл суд и в мае 2024 года подал на банкротство. В реестр требований кредиторов попали юрлица несколько юрлиц, но с которым работал я-только 1. В октябре 2025 года ООО признано банкротом и назначен конкурсный управляющий. Ориентировочная сумма долга ООО-19 млн.руб. Я опасаюсь, что мне могут предьявить субсидиарную ответственность.

, Иван, г. Москва
Марианна Седова
Юрист

Добрый день! Конечно вопрос о субсидиарной ответственности является очень сложным. И в  каждом конкретном случае требует детального рассмотрения всех сделок, определения когда именно появились признаки банкротства, какие действия или события повлияли. Из той информации, которую вы предоставили (чего конечно же без полного анализа финансово — хозяйственной деятельности очень мало) следует что когда вы были директором  компания не имела признаков банкротства и у вас имелась дебиторская задолженность, которой планировалось погасить долги общества. А предпринимались ли с вашей стороны попытки взыскать убытки с предыдущего директора за убыточную сделку?  Как вы планировали рассчитываться к кредиторами? Почему вы сами, имея задолженность перед контрагентами не подали заявление на банкротство? И самые главные вопросы, чьи действия привели, что 2023 года компания не смогла расплачиваться с контрагентами? Выводились ли денежные потоки и куда? Есть ли задолженность перед бюджетом? В вашем случае необходимо  обращаться к профессионалам для (как я уже сказала) рассмотрения в деталях вашей ситуации, размытыми данными оперировать нельзя, Главная линия защиты связана с конкретно вашими добросовестными, или не очень, действиями.