В суд они еще не подали, как мне дать в этом случае?

Здравствуйте!

Пришло письмо на фактический адрес проживания,о том,что я должна банку «Русинтерфинанс» небольшую сумму денег.Но я не брала никаких займов в том день,который казан в письме,да и в принципе в этом банке никогда не брала займов.В суд они еще не подали,как мне дать в этом случае?

Спасибо.

, Арина, г. Обнинск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Вам необходимо незамедлительно предпринять действия для защиты своих прав, так как вы не брали займов в банке «Русинтерфинанс» и не имеете задолженности перед ним.

Получение письма с требованием об уплате долга, который вы не признаете, требует активных действий. Поскольку судебное разбирательство еще не началось, у вас есть возможность предотвратить его или подготовиться к нему.

Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы доказать отсутствие договорных отношений с банком «Русинтерфинанс» и, соответственно, отсутствие задолженности.

  1. Обратиться за разъяснениями к отправителю письма. Если письмо было отправлено не самим банком, а, например, коллекторским агентством или юридической фирмой, представляющей интересы банка, направьте им письменный запрос с требованием предоставить доказательства наличия у вас задолженности и основания возникновения этой задолженности (копию кредитного договора, выписку по счету и т.д.).
  2. Проверить свою кредитную историю. Запросите свою кредитную историю в бюро кредитных историй. Это позволит вам узнать, не были ли на ваше имя оформлены какие-либо кредиты без вашего ведома.
  3. Подготовить доказательства отсутствия займов. Если вы уверены, что никаких займов не брали, соберите любые документы, которые могут это подтвердить (например, выписки по вашим банковским счетам, показывающие отсутствие операций с банком «Русинтерфинанс» в указанный период).
  4. Если банк все же подаст иск, вам необходимо будет представить в суд возражения на иск к которому приложить доказательства того, что вы не заключали кредитных договоров и не имеете задолженности, так же основанием для отказа в иске могут быть, например, истечение срока исковой давности.