В суд они еще не подали, как мне дать в этом случае?
Здравствуйте!
Пришло письмо на фактический адрес проживания,о том,что я должна банку «Русинтерфинанс» небольшую сумму денег.Но я не брала никаких займов в том день,который казан в письме,да и в принципе в этом банке никогда не брала займов.В суд они еще не подали,как мне дать в этом случае?
Спасибо.
Добрый день. Вам необходимо незамедлительно предпринять действия для защиты своих прав, так как вы не брали займов в банке «Русинтерфинанс» и не имеете задолженности перед ним.
Получение письма с требованием об уплате долга, который вы не признаете, требует активных действий. Поскольку судебное разбирательство еще не началось, у вас есть возможность предотвратить его или подготовиться к нему.
Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы доказать отсутствие договорных отношений с банком «Русинтерфинанс» и, соответственно, отсутствие задолженности.
- Обратиться за разъяснениями к отправителю письма. Если письмо было отправлено не самим банком, а, например, коллекторским агентством или юридической фирмой, представляющей интересы банка, направьте им письменный запрос с требованием предоставить доказательства наличия у вас задолженности и основания возникновения этой задолженности (копию кредитного договора, выписку по счету и т.д.).
- Проверить свою кредитную историю. Запросите свою кредитную историю в бюро кредитных историй. Это позволит вам узнать, не были ли на ваше имя оформлены какие-либо кредиты без вашего ведома.
- Подготовить доказательства отсутствия займов. Если вы уверены, что никаких займов не брали, соберите любые документы, которые могут это подтвердить (например, выписки по вашим банковским счетам, показывающие отсутствие операций с банком «Русинтерфинанс» в указанный период).
- Если банк все же подаст иск, вам необходимо будет представить в суд возражения на иск к которому приложить доказательства того, что вы не заключали кредитных договоров и не имеете задолженности, так же основанием для отказа в иске могут быть, например, истечение срока исковой давности.