Могу ли я вернуть свои деньги и как действовать?
Частный альпинист заделал межпанельный шов не качественно. Угол промерзает и мокрый, из-за этого отходят обои. переделать работу не спешит, тянет время. Договора нет, есть переписка в вотсап и перевод денег с сообщением " за герметизацию межпанельных швов" в онлайн банке. Могу ли я вернуть свои деньги и как действовать?
Добрый день, юлия!
В вашей ситуации, несмотря на отсутствие письменного договора, у вас есть правовые основания для защиты своих интересов:
1. Согласно ст. 159 ГК РФ, сделки на сумму менее 10 000 рублей могут совершаться устно. Однако даже при устной форме договора у вас имеются доказательства заключения соглашения:
— Переписка в WhatsApp
— Платежное поручение с указанием назначения платежа
2. По ст. 730 ГК РФ ваши отношения регулируются нормами о договоре бытового подряда, где подрядчик обязан выполнить работу качественно (ст. 721 ГК РФ).
3. Алгоритм действий:
— Направьте претензию исполнителю (желательно письменно с уведомлением о вручении и через WhatsApp)
— В претензии укажите недостатки работы и потребуйте на выбор (ст. 723 ГК РФ):
а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок
б) соразмерного уменьшения цены
в) возмещения расходов на устранение недостатков
г) отказа от договора с возвратом уплаченных средств
4. Если претензия будет проигнорирована, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Для суммы до 100 000 рублей подсудность — мировой судья по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора.
5. В качестве доказательств некачественного выполнения работ рекомендую:
— Сделать фотографии дефектов
— При возможности получить заключение независимого эксперта
— Собрать свидетельские показания соседей (если они видели процесс работы)
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше не затягивать с обращением в суд.
Удачи в делах!
Здравствуйте. Вам потребуется грамотная правовая позиция. В первую очередь необходимо будет доказать что между вами и исполнителем услуг сложились договорные отношения. Для этого потребуется квалифицированная юридическая помощь. Если таковая нужна, то мои пишите мне в чат.