Каким законом это регламентируется, могут ли отказать в прохождении службы в военкомате?

Здравствуйте, может ли военоослужащий по контракту с категорией "Д" по общему заболеванию, продолжить службу в военкомате? Каким законом это регламентируется, могут ли отказать в прохождении службы в военкомате?

, Сталина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сталина!

По вопросу о продолжении военной службы с категорией «Д» в военкомате сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), категория годности «Д» означает «не годен к военной службе».

Военнослужащий с категорией «Д» подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Важно отметить:
1. Военкоматы являются структурными подразделениями Министерства обороны РФ, и служба в них является военной службой.
2. Для прохождения военной службы, в том числе в военкомате, необходима категория годности не ниже «В» (ограниченно годен к военной службе).

Таким образом, военнослужащий с категорией «Д» не может продолжить военную службу в военкомате, поскольку данная категория исключает возможность прохождения военной службы в любых подразделениях Вооруженных Сил РФ.

Правовое регулирование:
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
— Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)

Военнослужащему с категорией «Д» может быть предложена гражданская должность в военкомате (если такие имеются), но это будет уже не военная служба, а работа по трудовому договору.

Удачи в делах!