Если закон в ограничении звонков от классного руководителя к родителям?
Здравствуйте! У нас такая ситуация классный руководитель каждый вечер звонит родителям и постоянно жалуется на ребенка! Если закон в ограничении звонков от классного руководителя к родителям? Просто не выносимо каждый вечер не слушать в поздние времена!
Здравствуйте, Алёна!
Непосредственно закона, который бы ограничивал количество звонков, либо право звонить не существует.
Однако, есть нормы приличия, есть нормы морали.
Если классный руководитель Вас не слышит, не понимает Ваши просьбы о том, что звонить в это время Вам не нужно и что жалобы могут быть не обоснованы, то нужно решать этот вопрос с Завучем, Директором школы, либо департаментом (отделом) образования.
Пользуйтесь в данном случае Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В ст. 45 указанного закона сказано, что вы вправе:
направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
Здравствуйте Алёна.
Родители имеют полное право игнорировать указанные звонки.
Обязанности родителей перечислены в соответствующем федеральном законе.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28
Из статьи следует:
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:....
И такой обязанности в указанной статье не приводится.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно классного руководителя.
Организация его деятельности осуществляется в том числе согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16 «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901797753
Из Письма следует что:
Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических особенностей, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии обучающегося. Классный руководитель привлекает родителей к участию в воспитательном процессе в общеобразовательном учреждении, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и за ее пределами.
Т.е. такая работа входит в его обязанности, как работа с родителями. но он должен учитывать и права родителей при этом.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Здравствуйте, Алена.
Если закон в ограничении звонков от классного руководителя к родителям? Просто не выносимо каждый вечер не слушать в поздние времена!
Нет, на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован. Но Вы имеете полное право не отвечать на звонки, без объяснения причин.
В соответствии со ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства
2) соблюдать правовые,нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
Вы вправе попросить учителя не звонить Вам в вечернее время, поскольку это для Вас неудобно.
Если у классного руководителя имеются к Вам вопросы, претензии к ребенку, целесообразно организовать личную встречу, а не обсуждать это ежедневно по телефону.
Если Вы не найдете понимание с учителем, если он будет нарушать права Вашего ребенка, то имеете право обратиться с жалобой к директору школы согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»
Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
Здравствуйте!
Данный вопрос не может быть решен на законодательном уровне.
Есть общие принципы приличия, морали и этики.
Как правило чаще всего бывает наоборот, когда родители звонят классному и в рабочее и нерабочее время.
Возможно, классная очень сильно переживает за успеваемость своих подопечных и пытается это как-то исправить, обзванивая родителей.
Попробуйте наладить с ней личное общение не по телефону, а при встрече.
Не думаю, что жаловаться директору школы или в Управление образования будет уместным в данной ситуации.