Здравствуйте, можно ли узнать при жизни бабушки оформлен ли гараж в наследство или дарение после смерти?

, Марина, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

При жизни бабушки узнать, оформлено ли завещание или дарение на гараж, можно следующими способами:

1. Если речь о завещании:
— Завещание является тайной, и нотариусы не вправе разглашать сведения о его наличии и содержании до смерти завещателя (ст. 1123 ГК РФ).
— Только сама бабушка может сообщить вам о наличии завещания или показать его копию.

2. Если речь о дарении:
— Договор дарения, который должен вступить в силу после смерти дарителя, ничтожен (п. 3 ст. 572 ГК РФ).
— Если бабушка уже оформила дарение гаража при жизни, то информацию об этом можно получить в Росреестре, заказав выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости.

3. Если речь о наследственном договоре:
— С 1 июня 2019 года в России действует институт наследственного договора (ст. 1140.1 ГК РФ).
— Информация о наследственном договоре также является нотариальной тайной до смерти наследодателя.

Важно понимать, что любые распоряжения имуществом на случай смерти (кроме дарения, которое должно быть совершено при жизни) являются конфиденциальной информацией, и третьи лица не имеют законного права получить эти сведения до наступления смерти наследодателя.

Удачи в делах!