Хочу уволиться возможно ли это?

Здравствуйте Я приехал с плена, и у меня гепатит с. Хочу уволиться возможно ли это?

, Роман, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По вашему вопросу об увольнении при наличии гепатита С сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. Наличие заболевания не является препятствием для увольнения по собственному желанию.

2. В некоторых случаях вы можете уволиться без отработки двухнедельного срока:
— При невозможности продолжения работы по состоянию здоровья, подтвержденному медицинским заключением (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 80 ТК РФ)
— При наличии иных уважительных причин (ч. 3 ст. 80 ТК РФ)

3. Если ваше состояние здоровья не позволяет выполнять трудовые обязанности, рекомендую получить медицинское заключение, подтверждающее это. С таким заключением работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении.

4. Обратите внимание: гепатит С сам по себе не является основанием для принудительного увольнения работника. Работодатель не вправе уволить вас только на основании диагноза.

5. Если вы являетесь военнослужащим или находитесь на государственной службе, порядок увольнения может иметь особенности, регулируемые специальными нормативными актами.

Удачи в делах!

Роман
Клиент, г. Владивосток
Уволиться с военной службы с гепатитом