Нельзя ли было отправить по ЗСПД их?
Добрый день,помогите пожалуйста с информацией. Срочник лежал в госпитале ввк поставили категорию В,отправили в часть,в части для отправки домой требуют заключение ввк,с госпиталя сказали,что отправили,но им верить нельзя. Вопрос. Куда заключение ушло с госпиталя в часть или в ЦВВК? У кого узнать движение документов, и сколько ждать этих документов ? Нельзя ли было отправить по ЗСПД их ?
Добрый день, Марк!
По вашему вопросу о заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) для военнослужащего срочной службы:
1. Порядок оформления и направления заключений ВВК регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
2. Согласно п. 94 данного Положения, заключение ВВК о категории годности к военной службе (в вашем случае — категория «В») оформляется в виде свидетельства о болезни или справки. Один экземпляр направляется в воинскую часть, где проходит службу военнослужащий.
3. При установлении категории «В» (ограниченно годен к военной службе) военнослужащий срочной службы подлежит увольнению с военной службы (п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
4. Движение документов:
— Основной экземпляр заключения ВВК направляется в воинскую часть
— Копия может направляться в ЦВВК (Центральную военно-врачебную комиссию) для контроля
— Срок направления документов — до 5 рабочих дней с момента вынесения заключения
5. Для уточнения информации о движении документов вы можете:
— Обратиться к начальнику медицинской службы воинской части
— Направить письменный запрос в госпиталь, где проводилась ВВК
— Обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой на задержку документов
6. Что касается ЗСПД (защищенной системы передачи данных) — да, документы могут передаваться по этой системе, но это не отменяет необходимости направления оригиналов документов обычным порядком.
7. Сроки ожидания документов законодательно не установлены жестко, но обычно составляют от 10 до 30 дней с момента вынесения заключения ВВК.
Рекомендую военнослужащему через командира подразделения направить письменный запрос в медицинскую службу части о статусе документов из госпиталя. Если ответа нет или он неудовлетворительный, следует обратиться с жалобой к командиру части, а затем в военную прокуратуру.
Удачи в делах!