Здравствуйте у меня муж на свой я хочю прописать его к себе доверинасть от нотариуса емеится на все движамое и недвижомое емущество могу ли я его прописать
Добрый день, Валентина!
По вашему вопросу о регистрации мужа по месту жительства (прописке) поясняю:
Наличие доверенности от нотариуса на распоряжение движимым и недвижимым имуществом не имеет прямого отношения к регистрации по месту жительства. Для регистрации супруга в вашем жилом помещении необходимо следующее:
1. Если вы являетесь собственником жилого помещения:
— Вы имеете право зарегистрировать своего супруга на своей жилплощади на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним супруг и другие родственники.
— Для регистрации потребуется ваше личное присутствие как собственника или нотариально заверенное согласие на регистрацию.
2. Если вы проживаете в муниципальном жилье по договору социального найма:
— Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, вы можете вселить супруга с согласия наймодателя и всех совместно проживающих членов семьи.
Для регистрации супруга вам необходимо обратиться в МФЦ или территориальный орган МВД России по вопросам миграции со следующими документами:
— Паспорта обоих супругов
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение
— Заявление о регистрации по месту жительства по форме №6
Доверенность на распоряжение имуществом не заменяет процедуру личного присутствия при регистрации, если в ней прямо не указано полномочие на представление интересов в органах регистрационного учета.
Удачи в делах!