Приобрела на маркетплейсе шкаф, товар оплачивали сразу с учётом доставки, но когда шкаф приехал, после

Добрый день. Приобрела на маркетплейсе шкаф, товар оплачивали сразу с учётом доставки, но когда шкаф приехал, после доставки маркетплейс выставил неуплату за доставку, обратилась на горячую линию, чтобы вернуть товар, маркетплейс меня перенаправил на прямую к продавцу. Написала им чтобы вернуть товар, продавец написал: возвращайте, но необходимо оплатить еще доставку! Как быть в такой ситуации? Зная изначально стоимость шкаф с такими доставками я бы отказалась

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В Вашей ситуации имеет место нарушение прав потребителя. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при покупке товара дистанционным способом продавец обязан предоставить полную информацию о товаре, включая его стоимость и стоимость доставки, до момента заключения договора.

Поскольку Вы оплатили товар с учетом доставки, повторное требование оплаты за доставку является неправомерным. Это подтверждается п. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещающим обусловливать приобретение товара обязательным приобретением иных товаров или услуг.

Что касается возврата товара, согласно ст. 26.1 п. 4 Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. При этом, если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи.

Важно: согласно п. 5 ст. 26.1 указанного Закона, при отказе от товара продавец должен возвратить сумму, уплаченную потребителем, за исключением расходов на доставку возвращаемого товара, в течение 10 дней с момента получения Вашего требования.

Рекомендую:
1. Направить продавцу письменную претензию с требованием принять товар обратно без дополнительной оплаты за доставку, сославшись на ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».
2. Если продавец отказывается, обратитесь с жалобой в администрацию маркетплейса, так как они несут солидарную ответственность с продавцом.
3. При отсутствии результата подайте жалобу в Роспотребнадзор и/или обратитесь в суд.

Удачи в делах!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное