Но есть нотариально заверенная доверенность на бабушку от матери на поездку в Беларусь
В свидетельстве о рождении штампа о гражданстве нет. Но есть нотариально заверенная доверенность на бабушку от матери на поездку в Беларусь. Будут ли проблемы
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о поездке ребенка в Беларусь с бабушкой при отсутствии штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении сообщаю следующее:
1. Согласно Соглашению между РФ и Республикой Беларусь о взаимных безвизовых поездках граждан (от 24.01.2006), граждане обоих государств могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории другого государства без виз.
2. Для подтверждения гражданства ребенка при пересечении границы требуется один из следующих документов:
— Загранпаспорт ребенка
— Свидетельство о рождении с отметкой/вкладышем о гражданстве РФ
— Свидетельство о рождении (если в нем указано, что родители/один из родителей являются гражданами РФ)
3. Отсутствие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении может создать проблемы при пересечении границы, так как пограничная служба должна установить гражданство ребенка.
4. Рекомендуется до поездки:
— Оформить ребенку загранпаспорт (самый надежный вариант)
— Или получить вкладыш о гражданстве РФ к свидетельству о рождении в органах МВД
5. Что касается доверенности: нотариально заверенная доверенность от матери на бабушку правильна и необходима, но она решает только вопрос согласия родителя на выезд ребенка с третьим лицом, а не вопрос подтверждения гражданства.
Обратите внимание, что пограничные службы могут отказать в пропуске через границу, если не будет возможности однозначно установить гражданство ребенка.
Удачи в делах!