Мама гражданка РФ Св-во о рождении России Папы нет в графе св-ва о рождении прочерк

15 ноября 2025 собираемся с ребенком в поездке на поезде дальнего следования. У ребенка на св-ве отсутствует печать подтверждение гражданства. Не снимут ли нас с поезда из отсутвие печати.

Мама гражданка РФ

Св-во о рождении России

Папы нет в графе св-ва о рождении прочерк.

, Анна, г. Подольск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По Вашему вопросу о поездке с ребенком на поезде дальнего следования без печати о гражданстве в свидетельстве о рождении могу пояснить следующее:

1. Согласно п. 45 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473), для посадки в поезд дальнего следования ребенку до 14 лет необходимо свидетельство о рождении.

2. Отсутствие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении не является основанием для отказа в перевозке при поездках внутри РФ, если:
— Свидетельство о рождении выдано в РФ
— Хотя бы один из родителей является гражданином РФ

3. В Вашем случае гражданство ребенка подтверждается следующими фактами:
— Вы (мать) являетесь гражданкой РФ
— Свидетельство о рождении российского образца
— В графе «отец» стоит прочерк

4. Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ.

Для внутренних поездок по России проводники не имеют права требовать дополнительного подтверждения гражданства ребенка, если из представленных документов очевидно, что ребенок является гражданином РФ.

Рекомендую на всякий случай иметь при себе свой паспорт гражданина РФ, чтобы при необходимости подтвердить свое гражданство.

Удачи в делах!