Могли бы помочь составить заявление?

Родитель сообщила в Департаменте образования, что я не приняла заявление для прохождения ГИА и выразилась в ее адрес нецензурной бранью. Это клевета. Мной ей была озвучена дата, в которую она может уточнить время написания заявления. Куда обратиться с заявлением о клевете и унижении чести и достоинства? Могли бы помочь составить заявление?

, Людмила, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вашему вопросу о защите от клеветы сообщаю следующее:

1. Правовая квалификация ситуации:
Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, может квалифицироваться как:
— Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — уголовно наказуемое деяние
— Распространение порочащих сведений (ст. 152 ГК РФ) — гражданско-правовой деликт

2. Возможные действия:

**Уголовно-правовой путь:**
— Подать заявление в полицию по месту совершения деяния
— Заявление рассматривается в порядке частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ)
— Необходимо будет доказать умысел на распространение заведомо ложных сведений

**Гражданско-правовой путь (более распространенный):**
— Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика
— Требовать опровержения порочащих сведений
— При необходимости — компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ)

3. Для составления заявления вам потребуются:
— Документы, подтверждающие факт распространения сведений (например, официальный ответ Департамента образования на запрос)
— Доказательства ложности распространенных сведений
— Свидетельские показания (если есть)

4. Срок исковой давности по гражданским делам о защите чести и достоинства составляет 1 год со дня, когда лицо узнало о распространении порочащих сведений (ст. 208 ГК РФ).

5. Рекомендую предварительно направить претензию лицу, распространившему сведения, с требованием опровержения. Это может решить вопрос в досудебном порядке.

Удачи в делах!