Как это сделать, как установить эту дату жилого дома, дом старенький, но все документы на него есть с 2005 года

Здравствуйте. Мне нужен документ дата эксплуатации дома, такой информации ни где нет ни в ЕГРН ни в БТИ! Как это сделать, как установить эту дату жилого дома, дом старенький, но все документы на него есть с 2005 года

, Лариса, г. Курск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если в ЕГРН и БТИ нет информации о дате эксплуатации дома, можно попробовать следующие варианты:

Обратиться в местную администрацию, которая выдавала документы на участок или дом. Данные о предоставлении земельного участка могут находиться в земельном комитете, а разрешение на ввод в эксплуатацию построенного дома — в отделе архитектуры.

Посмотреть другие документы, связанные с возведением или ремонтом дома. Это могут быть договор подряда, акты выполненных работ, накладные и чеки на приобретённые материалы.

Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Для установления даты постройки жилого дома, которая не отражена в ЕГРН или документах БТИ после 2005 года, необходимо предпринять следующие шаги.

Основным и наиболее надежным способом является обращение в местный муниципальный архив или администрацию. Вам следует подать письменный запрос в архивный отдел администрации того района или города, где расположен дом. В запросе нужно указать точный адрес объекта, кадастровый номер при его наличии, а также фамилию текущего собственника. В архиве могут сохраниться технические паспорта БТИ советского периода, акты ввода в эксплуатацию, разрешительная документация на строительство или похозяйственные книги, где часто фиксировался год возведения здания. Этот вариант предоставляет официальную справку, имеющую юридическую силу.