На данный момент в университете отстранили ректора с обвинением в нецелевом использовании

Добрый день!

Была внесена предоплата за 3,4 курсы при обучении в университете за счет средств образовательного кредита.

Отчислилась после первого курса. Заявление на возврат подано уже второй раз.

На данный момент в университете отстранили ректора с обвинением в нецелевом использовании. Есть риск, что университет как таковой прекратит свое существование.

Нам отвечают, что денег нет

Что предпринять и есть ли вероятность, что универ обанкротится и деньги не удастся вернуть?

Теряюсь, как поступить. Ведь сейчас приходится платить банку за не выполненные услуги .

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В вашей ситуации необходимо действовать решительно, поскольку существует риск невозврата денежных средств при банкротстве университета.

**Правовая основа для возврата денег:**

1. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, при досрочном прекращении образовательных отношений организация обязана вернуть обучающемуся денежные средства, уплаченные за образовательные услуги, которые не были оказаны.

**Рекомендуемые действия:**

1. Направьте претензию в университет заказным письмом с уведомлением о вручении, указав срок для возврата денег (10-14 дней).

2. Если ответа не последует, подайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и возмещении убытков.

3. Одновременно подайте заявление о принятии обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ) в виде наложения ареста на счета университета в пределах суммы иска.

4. Уведомите банк, выдавший образовательный кредит, о сложившейся ситуации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.09.2020 №1448, регулирующему вопросы образовательного кредитования, возможно рассмотрение вопроса о пересмотре условий кредита.

**Относительно риска банкротства:**

Если в отношении университета будет возбуждено дело о банкротстве, вам необходимо будет включиться в реестр кредиторов. Требования кредиторов третьей очереди (к которой вы будете отнесены) удовлетворяются после погашения требований первой и второй очередей, что снижает шансы на полный возврат средств.

Поэтому крайне важно действовать оперативно, до возможного начала процедуры банкротства. Судебное решение в вашу пользу, полученное до начала процедуры банкротства, значительно укрепит вашу позицию.

Удачи в делах!