Выплаты производятся до 23 лет включительно, это пока ему 23 года?

На данный момент сыну участника сво 22 года учится очно. Подали заявление в суд на признание умершим отца, т. к. безвести пропавший с января 2025г. Выплаты производятся до 23 лет включительно, это пока ему 23 года?

, Наталья, г. Новокузнецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вопросу о выплатах сыну участника СВО, признаваемого безвестно отсутствующим, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», детям, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Это означает, что:
1. Выплаты производятся до дня достижения 23-летнего возраста включительно (то есть по день рождения, когда исполняется 23 года).
2. Если сын продолжает очное обучение, выплаты будут осуществляться до окончания обучения, но не дольше дня достижения им 23 лет.

Важно: после признания отца умершим судом, сыну необходимо будет обратиться в пенсионный орган с соответствующим решением суда для оформления пенсии по случаю потери кормильца, если такая выплата еще не назначена.

Удачи в делах!