Возможно ли выкупить и какая процедура должна быть?

Здравствуйте. Имеется участок в собственности, рядом расположен другой участок у другого собственника. Есть необходимость купить 1 сотку земли у этого собственника (он согласен). Возможно ли выкупить и какая процедура должна быть?

, Светлана, г. Сочи
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Выкупить 1 сотку земли у собственника возможно, но необходимо соблюдать определённые процедуры и юридические нормы.

Некоторые этапы процесса:

Установление возможности выкупа. И основной участок, и соседский должны быть в собственности, состоять на кадастровом учёте и быть отмежеванными. Важно учитывать минимальные и максимальные размеры земельных участков, установленные местными властями.

Межевание. Кадастровому инженеру нужно подробно и чётко описать, какую часть участка выкупают, и где будут проходить новые границы. Специалист составит новый межевой план.

Составление соглашения о перераспределении земель. Лучше всего это делать с помощью юриста или кадастровика. В соглашении указывают данные паспортов обоих владельцев, информацию о старых участках, о новых участках, новый межевой план и размер компенсации.

Регистрация новых участков. Для этого соглашение о перераспределении с новым межевым планом передают в МФЦ или местное отделение Регистрационной палаты. Там нужно подписать заявления о постановке на учёт новых участков.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста положительный отзыв. С уважением, Александр.