Здравствуйте, в июне 24 года находясь в нетрезвом виде попал в дтп с пострадавшим который находился в моей
Здравствуйте, в июне 24 года находясь в нетрезвом виде попал в дтп с пострадавшим который находился в моей машине, приехали ГАИ и скорая на место дтп, так как у пострадавшего пострадала нога, был суд первый по статье 12.8 лишили прав на 18 месяцев, в июле был второй суд по пострадавшему, на суде пострадавший требовал не лишать меня претензий не имел, но судья решила добавить мне ещё 18 месяцев по статье 12.24, вопрос такой :первый срок лишения подходит к концу, могу ли я подать иск по статье 12.24 чтобы пересмотрели дело и назначили штраф заместо лишения, насколько я знаю статья предразумевает ещё штраф помимо лишения
Добрый день. Можете, но только не иск, а жалобу на постанволение. Она подается в кассационный суд общей юрисдикции.
В силу ст. 30.13 КоАП РФ
Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/34f1295231b07ae3baec14d2a100d378f9cf4c15/
вопрос такой: первый срок лишения подходит к концу, могу ли я подать иск по статье 12.24 чтобы пересмотрели дело и назначили штраф заместо лишения, насколько я знаю статья предразумевает ещё штраф помимо лишения
Добрый день!
А Вы не обжаловали это второе постановление в течение 10 суток в районный суд?
Вы, конечно, вправе обжаловать второе постановление, уже вступившее в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 30.13 КоАП РФ
Но практика показывает, что такое обжалование не приводит к изменению назначенного наказания, тем более, через такое длительное время.
Да и с учетом того, что Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ, будучи в состоянии опьянения, суд при пересмотре дела не изменит наказание на минимальное — штраф, поскольку имеются отягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные статьей 4.3 КоАП РФ:
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения
А жалобу подать, в принципе, можно. Вдруг повезёт.
По перспективам тут сказать нельзя, но подать жалобу можете. При этом, обязательное обжалование как не вступившего в силу постановления для подачи этой жалобы нормами КоАП РФ не предусмотрено.
Сроков обжалования так же не предусмотрено