Могу ли я её взыскать с Водоканала, желательно сразу вместе с незаконно списанными деньгами?
Добрый день! На основании судебного приказа суд в пользу Водоканал взыскал семилетнюю задолженность за коммунальные услуги ( квартира была продана давным давно). Я написала заявление в суд и суд отменил приказ. Теперь требуется повтор судебного приказа для взыскания денег с Водоканала в мою пользу, требуется оплатить госпошлину. Могу ли я её взыскать с Водоканала, желательно сразу вместе с незаконно списанными деньгами?
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Да, конечно.
Вам надо подать заявление о повороте исполнения судебного решения.
Госпошлина по делам о повороте исполнения судебного акта составляет 3 000 рублей (пп. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)
При этом, в заявлении о повороте Вы можете просить взыскать эту пошлину со второй стороны.
Соответственно, суд рассмотрит и заявление и вопрос о взыскании пошлины.
Все будет в одном судебном акте.
Здравствуйте! Вам нужен не повтор судебного приказа, а заявление о повороте исполнения судебного приказа. Такое заявление подаётся в рамках того же дела, в котором деньги взыскали у вас. Ранее такое заявление госпошлиной не облагалось, теперь облагается. В качестве подтверждения взыскания с вас денег нужны документы от судебного пристава-исполнителя. Взысканная сумма может быть указана в постановлении об окончании исполнительного производства, а если нет, надо получить в ФССП справку о размере взысканной суммы.