Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой брат находясь в отпуске расписался вступил в брак, прожили всего две
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой брат находясь в отпуске расписался вступил в брак, прожили всего две недели и он потерялся на СВО, Числится без вести пропавшим, жена пропивает выплаты(зарплату) совместного жилья, детей, нет.
Поскольку брак был зарегистрирован, жена — официальная супруга и имеет право на выплаты как член семьи погибшего военнослужащего (п. 13 ст. 23 Федерального закона № 5-ФЗ). Однако если она не проживала с братом совместно, не ведёт общего хозяйства и злоупотребляет деньгами, вы можете обратиться в суд с иском об ограничении её права на выплаты или признании недостойной наследницей (ст. 1117 ГК РФ). При этом для прекращения выплат требуется признание брака фиктивным (ст. 27–29 СК РФ) — но это сложно доказуемо. Также можно ходатайствовать о назначении доверительного управления за выплатами (ст. 38 ГК РФ), если брат будет признан умершим. Пока он числится пропавшим, выплаты продолжаются в её пользу (п. 4 ст. 45.1 закона № 5-ФЗ).