И если выписаться старые долги остануться?

Здравствуйте, в квартире не проживаю, не пользуюсь ей, но имею в ней регистрацию, чтобы была... Квартира в собственности моей мамы, но проживает моя дочь. (Внучка собственницы), все зарегистрированы.

Дочь не оплачивала коммунальные платежи, долг разделили на нас на всех, выставили счета к оплате. Можно ли как то этого избежать, во всех статьях указано, что претензии должны быть к собственнику, я не собственник и квартирой не пользуюсь, есть ли возможность отменить долг?

Какую ответственность несет зарегистрированный НЕ собственник?

, Ольга, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли как то этого избежать, во всех статьях указано, что претензии должны быть к собственнику, я не собственник и квартирой не пользуюсь, есть ли возможность отменить долг?

 Добрый день!

 Если Вы зарегистрированы с собственником жилого помещения. то несёте солидарную с ним ответственность по оплате ЖКУ в силу ч.3 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

 Солидарная ответственность предусматривает, что долг может быть предъявлен как ко всем зарегистрированных в жилом помещении в качестве члена семьи собственника и собственнику,  одновременно, так и к одному из них. Право выбора принадлежит взыскателю, а не должникам.

Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
А есть ли возможность доказать, что я не проживаю?

 Если вы сниметесь с регистрационного учета в этой квартире (выпишитесь), то обязательства оплаты ЖКУ прекращаются с даты снятия с регистрации, а вот прежний долг, который  образовался до этой даты, останется Вашим, тем более, если он уже просужен, и возбуждено исполнительное производство.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, и на Вас также возложена обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, содержание жилого помещения.

Так, согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку ответственность солидарная по оплате, то с Вас также может быть взыскана задолженность по решению суда.

Так, согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной ответственности кредитор может предъявлять требования как ко всем солидарным должникам, так и к каждому в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В связи с изложенным, нет, не получится, поскольку на Вас также возлагается ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением ( оплата коммунальных услуг, за содержание жилого помещения), поскольку Вы являетесь членом семьи собственника, зарегистрированы по месту жительства  с ним.

Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства с собственником, то при предъявлении требований это будет являться доказательством того, что Вы проживаете вместе с собственником, и в связи с этим, несет ответственность согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ .

Уточните, решение суда уже вынесено о взыскании задолженности с проживающих?

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
нет еще, только появились в личном кабинете суммы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Не совсем так. Проживающие в жилом помещении лица также несут обязательства по содержанию жилого помещения в части оплаты жилищных и коммунальных платежей. При этом под проживанием понимается именно наличие регистрации в данном помещении. Вопрос с долгом «выпиской» не решить, только на будущее исключить основания для начислений. А вообще вопрос с отсутвием жильца в помещении решается перерасчетом в порядке установленном разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п. 86 Правил

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
А есть ли возможность доказать, что я не проживаю? И кап ремонт тоже есть обязанность оплачивать?
Ольга г. Новокузнецк А есть ли возможность доказать, что я не проживаю? И кап ремонт тоже есть обязанность оплачивать?

 так я не знаю, какие у Вас есть документы подтверждающие факт не проживания. Нет возможности тут весь раздел 8 Правил выкладывать поэтому смотрите, там все подробно расписано какими документами можно обосновать временное  отсутствие