Здравствуйте, отпуск оформлен в этом году, то если я в январе уволюсь мне отпускные выплатят?
Здравствуйте, отпуск оформлен в этом году, то если я в январе уволюсь мне отпускные выплатят? (Сам Отпуск в июне)
Добрый день, Ольга!
Если Вы увольняетесь в январе, а отпуск был запланирован на июнь, то отпускные за неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить при увольнении.
Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это правило действует независимо от того, был ли отпуск уже оформлен документально на будущий период или нет.
Если же Вы имеете в виду ситуацию, когда отпуск был предоставлен авансом (то есть Вы уже отгуляли отпуск в июне прошлого года, а увольняетесь в январе этого года), то в этом случае работодатель вправе удержать из Вашей заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). Однако общий размер удержаний не может превышать 20% от выплачиваемой суммы (ст. 138 ТК РФ).
Удачи в делах!