Здравствуйте, если я нахожусь в отпуске по причине ходу за ребенком без выплаты, (муж получал), он уволился и устроился спустя неделю на другую работу, может ли он вернуть выплату?

Здравствуйте, если я нахожусь в отпуске по причине ходу за ребенком без выплаты, (муж получал), он уволился и устроился спустя неделю на другую работу, может ли он вернуть выплату ?

, Настя, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Настя!

По вашему вопросу о выплатах по уходу за ребенком после смены работы мужем сообщаю следующее:

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Если ваш муж уволился с прежнего места работы и в течение недели трудоустроился на новое место, он сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком. Согласно п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 №668н), в случае увольнения с работы выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения.

Для продолжения получения выплаты вашему мужу необходимо:
1. Обратиться к новому работодателю с заявлением о назначении пособия
2. Предоставить документы:
— свидетельство о рождении ребенка
— справку с предыдущего места работы о том, что пособие было назначено и выплачивалось до увольнения
— справку о неполучении пособия вторым родителем (вами)

Важно: перерыв в выплате пособия возможен, так как новый работодатель назначит выплаты только после оформления всех документов. Однако право на получение пособия сохраняется, и выплаты будут возобновлены с момента трудоустройства на новое место работы.

Удачи в делах!