Голосование в днт
кто в днт отвечает за законность проводимых голосований? на собраниях членов товарищества и на собраниях правления?
Добрый день!
Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
Согласно п. 25 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества.
Согласно ч. 4 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе должны быть указаны:
п. 6 сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;
п. 7 сведения о лицах, подписавших протокол.
Таким образом, избранные общим собранием членов товарищества председательствующий и лица, подводившие подсчет голосов отвечают за достоверность оформление результатов общего собрания.
Только в судебном порядке решение общего собрания может быть признано недействительным.
Председатель правления должен был владеть информацией.