Дело было прекращено в связи с примирением сторон
Здравствуйте! В 2012 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК. Дело было прекращено в связи с примирением сторон. Могут ли мне отказать в приеме на работу в уголовно-исполнительную систему.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане, в отношении которых было прекращено уголовное преследование в связи с примирением сторон, не могут быть приняты на службу в уголовно-исполнительную систему. Это положение зафиксировано в пункте 7 части 3 статьи 84 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации».
Следовательно, несмотря на то, что уголовное дело было прекращено, само обстоятельство привлечения к уголовной ответственности является препятствием для приема на службу в уголовно-исполнительную систему. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, рекомендуется внимательно изучить действующие законодательные нормы и ознакомиться с мнением опытных юристов для получения полной информации о ваших правах и возможностях.
Здравствуйте, Петр!
Согласно Федеральному закону от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», одним из оснований для отказа в приёме на службу является прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), если это произошло менее чем за три года до дня поступления на службу.
В вашем случае уголовное дело было возбуждено в 2012 году и прекращено в связи с примирением сторон. Поскольку с момента прекращения дела прошло более 12 лет, этот факт не должен автоматически стать препятствием для трудоустройства в уголовно-исполнительную систему (УИС).
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев
Статья 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) не относится к категории дел частного обвинения. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего и касаются строго определённых составов преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ