Или же я из той суммы, чтт мне оплачивают, плачу налог?

Добрый день! Я являюсь самозанятой. Уборка квартир. Должен ли тот кто пользуется моей услугой оплачивать сверх суммы налог, который я плачу в конце месяца? Или же я из той суммы, чтт мне оплачивают, плачу налог?

, Евгения, г. Курск
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Вы являетесь самозанятой и уплачиваете налог на профессиональный доход (НПД). Этот налог уплачивается за счет самозанятого. Его рассчитывают исходя из полученного дохода.

Такой порядок расчета НПД у самозанятых закреплен в статье 11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Следовательно, в вашем случае клиент, который пользуется вашими услугами не должен оплачивать Ваш налог сверх суммы оплаты за услуги.

Если вам понравился мой ответ — поставьте „+“

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, не должен. Самозанятые не платят ндфл в части доходов, учитываемых в рамках данного налогового режима. Нормы об удержании ндфл касаются только указанного налога. Соответственно налог в рамках самозанятости Вы всегда уплачиваете самостоятельно.