Здравствуйте, мне сейчас мешают отчислиться(в ноябре)под предлогом скорой сессии, я назвал причину то что передумал учиться по данной профессии, помогите, как правильно?

здравствуйте,мне сейчас мешают отчислиться(в ноябре)под предлогом скорой сессии,я назвал причину то что передумал учиться по данной профессии,помогите,как правильно?

, Radmir, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Radmir!

Образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

При этом образовательная организация не вправе препятствовать отчислению обучающегося в том числе по причине скорой сессии.

Необходимо подать соответствующее письменное заявление с требованием об отчислении.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Radmir!

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Ваше право на отчисление по собственному желанию является безусловным и не может быть ограничено администрацией учебного заведения под предлогом предстоящей сессии. Причина «передумал учиться по данной профессии» является достаточной для отчисления.

Алгоритм действий:
1. Напишите заявление об отчислении по собственному желанию на имя руководителя образовательной организации.
2. Подайте заявление в учебную часть/деканат/секретариат, потребуйте поставить отметку о принятии на вашем экземпляре.
3. Если заявление не принимают, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образовательная организация обязана издать приказ об отчислении в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления (согласно общей практике, хотя конкретные сроки могут быть установлены локальными актами учебного заведения).

Если администрация продолжает препятствовать отчислению, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган (учредителю образовательной организации) или в Рособрнадзор.

Удачи в делах!