Когда приехали представители собственника кабеля составили акт на физ лицо

Здравствуйте, имеется контрак на установку ограждения школы по контракту не прописано кто согласовывает земляные работы. Подрядчику дали план школы. По местам-старое ограждение должно стоять новое. В процессе монтажа Подрядчик заципил (повредил) 10 кв кабель питающий коммерческую организацию. Он лежал под старым забором, кабель зарегистрирован, но на местности не был соответствующи обозначены. Вопрос кто несет ответственность? Когда приехали представители собственника кабеля составили акт на физ лицо. У собственника прокладка кабеля согласованна с администрацией местной была и оформлена. Школа была не в курсе расположения кабеля и какие прогнозы если физическое лицо откажется оплачивать ремонт?

, Игорь, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, по общему правилу ордер на земляные работы на земельном участке должен оформлять заказчик (правообладатель земельного участка).
В тоже время подрядчик не вправе приступать к работам без разрешения на осуществление земляных работ. Для таких работ администрация муниципального образования выдаёт письменное разрешение по заявлению заказчика. В нём указываются заказчик, подрядчик, срок проведения работ и ответственные лица как от заказчика, так и от подрядчика.

Часть 2 статьи 9.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт:
для граждан — штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
для должностных лиц — от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей;
для юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, причинившее вред, возмещает его в полном объёме, если не докажет, что вред причинён не по его вине.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

Судя по всему это физическое лицо выполняло работы в интересах подрядной организации. Поэтому требования должны быть предъявлены к ней, а не к физическому лицу.

А она в свою очередь может ссылаться на то, что отсутствовала информация о месте нахождения этого кабеля.

Надо также смотреть было ли получено разрешение на проведение земляных работ.

Кроме того, надо смотреть были ли соблюдены требования пункта 2.3.83 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденных Главтехуправлением, Госэнергонадзором, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979, касаемо соблюдения норм по прокладке кабеля.

Прогнозы могут быть в том числе не в пользу собственника этого кабеля, если он был проложен с нарушениями.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ответственность за повреждение кабеля и убытки связанные с этим с учетом требований ст. 15 ГК РФ, по общему правилу ст. 1064 ГК РФ, несет Подрядчик, так как именно его действия стали причиной вреда.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подрядчик, производя земляные работы, был обязан предвидеть риск повреждения подземных коммуникаций и принять все меры для их исключения (например, уточнить расположение, использовать щадящие методы работ). Повреждение кабеля свидетельствует о том, что эти меры не были приняты или были недостаточными.
Школа предоставила план территории. Тот факт, что кабель не был обозначен на местности и о его точном расположении Школе не было известно, может свидетельствовать об отсутствии ее вины. Собственник кабеля, несмотря на наличие согласования, не обеспечил его видимое обозначение, что также является нарушением.
Если Подрядчик является индивидуальным предпринимателем (физическим лицом), то составление акта на него правомерно. Именно он будет нести ответственность как причинитель вреда.
Собственник кабеля (коммерческая организация) вправе подать иск в суд к Подрядчику (физическому лицу/ИП) о возмещении ущерба (ст. 15 ГК РФ) и упущенной выгоды (если таковая имелась).
Подрядчик будет обязан возместить стоимость ремонта кабеля и другие понесенные убытки.