Я работаю врачом фтизиатром в сельской местной в республике Саха(Якутия) по программе земский доктор

Здравствуйте, у меня вопрос по части медицины, по программе земский доктор. Я работаю врачом фтизиатром в сельской местной в республике Саха(Якутия) по программе земский доктор, отработал 2 года 3 месяца, и я хочу досрочно расторгнуть этот земский договор, когда отработаю полностью 3 года и 8 месяцев. Там в 2027 году отработаю 6 месяцев и напишу заявление с последующим увольнением после окончания отпуска через 66дней. Вопрос в том, сколько от меня потребуют вернуть компенсацию за не отработанное время, и отражаются ли новые законы в сфере медицины в частности законы про земских докторов на мой договор старый договор, который я подписал в августе 2023 года?

, Иван, г. Якутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу о досрочном расторжении договора по программе «Земский доктор» сообщаю следующее:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2017 №1640 «Об утверждении государственной программы РФ „Развитие здравоохранения“ и Федеральному закону от 29.11.2010 №326-ФЗ „Об обязательном медицинском страховании в РФ“, при досрочном прекращении трудового договора медицинский работник обязан возвратить часть единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному периоду.

2. Расчет суммы возврата производится по формуле:
Сумма возврата = Размер полученной выплаты × (60 месяцев — фактически отработанное время в месяцах) ÷ 60 месяцев

3. В вашем случае, если вы отработаете 3 года и 8 месяцев (44 месяца) из 5 лет (60 месяцев), то вам потребуется вернуть:
Сумма возврата = Полученная выплата × (60 — 44) ÷ 60 = Полученная выплата × 16 ÷ 60 = Полученная выплата × 0,267 (примерно 26,7% от полученной суммы)

4. Относительно применения новых законов к ранее заключенным договорам: согласно ст. 422 Гражданского кодекса РФ, договор должен соответствовать правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действовавшим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные обязательные правила, чем действовавшие при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

5. Таким образом, изменения в законодательстве, принятые после августа 2023 года, будут применяться к вашему договору только в том случае, если в этих изменениях прямо указано их ретроспективное действие на ранее заключенные договоры.

Рекомендую вам:
— Внимательно изучить условия вашего договора по программе „Земский доктор“
— Запросить в Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) официальный расчет суммы возврата
— Уточнить, были ли приняты нормативные акты с ретроспективным действием, влияющие на условия вашего договора

Удачи в делах!