Здравствуйте, 1, 5 года не был в отпуске, что делать
Здравствуйте, 1,5 года не был в отпуске, что делать
Добрый день, Константин!
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 122), работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск каждому работнику. Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы, а за второй и последующие годы — в любое время в соответствии с графиком отпусков.
В вашей ситуации (1,5 года без отпуска) возможны следующие варианты действий:
1. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении накопившегося отпуска. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
2. Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска, напомните ему о статье 124 ТК РФ, согласно которой запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
3. При дальнейшем отказе вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (статья 356 ТК РФ) или в прокуратуру.
4. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
Важно: согласно статье 126 ТК РФ, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению работника, но основной отпуск (28 дней) должен быть предоставлен.
Удачи в делах!