Здравствуйте, 1, 5 года не был в отпуске, что делать

Здравствуйте, 1,5 года не был в отпуске, что делать

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 122), работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск каждому работнику. Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы, а за второй и последующие годы — в любое время в соответствии с графиком отпусков.

В вашей ситуации (1,5 года без отпуска) возможны следующие варианты действий:

1. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении накопившегося отпуска. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

2. Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска, напомните ему о статье 124 ТК РФ, согласно которой запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

3. При дальнейшем отказе вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (статья 356 ТК РФ) или в прокуратуру.

4. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Важно: согласно статье 126 ТК РФ, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению работника, но основной отпуск (28 дней) должен быть предоставлен.

Удачи в делах!

Константин
Клиент, г. Москва
Я на сво