Я не работающий пенсионер при подаче заявления на субсидии ЖКХ потребовали справку о доходах жены работающего пенсионера она прописана в другом месте правомерно ли это?
я не работающий пенсионер при подаче заявления на субсидии ЖКХ потребовали справку о доходах жены работающего пенсионера она прописана в другом месте правомерно ли это ?
Добрый день, Юрий!
По вашему вопросу о правомерности требования справки о доходах супруги при оформлении субсидии на оплату ЖКХ сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», при определении права на субсидию учитываются доходы всех членов семьи заявителя.
В соответствии с п. 18 данного Постановления, членами семьи заявителя считаются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи заявителя, если они вселены им в качестве членов его семьи.
Ключевой момент в вашей ситуации:
1. Если ваша супруга фактически проживает с вами, несмотря на регистрацию по другому адресу, то по закону она считается членом вашей семьи, и требование предоставить сведения о ее доходах правомерно.
2. Если же супруга фактически проживает отдельно по месту своей регистрации, то согласно п. 32(в) указанного Постановления, вы можете подтвердить факт раздельного проживания. В этом случае ее доходы не должны учитываться при расчете субсидии.
Для подтверждения раздельного проживания могут потребоваться:
— Акт о фактическом проживании, составленный уполномоченным органом
— Судебное решение о раздельном проживании супругов
— Иные документы, подтверждающие данный факт
Рекомендую вам обратиться в орган, предоставляющий субсидии, с заявлением о проведении обследования вашего фактического состава семьи, если супруга действительно проживает отдельно.
Удачи в делах!