Могу ли я развестись с мужем, если мы рассписывались на Украине

Здравствуйте. Могу ли я развестись с мужем, если мы рассписывались на Украине. Я получила гражданство России, муж нет, сейчас живем в России. Хочу подать на развод, есть ребенок 14 лет, общего имущества нет.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Независимо от того, что брак был зарегистрирован не в РФ, Вы вправе обратиться к мировому судье в РФ с исковым заявлением о расторжении брака.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете развестись с мужем в России, несмотря на то, что брак был заключен на территории Украины. Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории России производится по российскому законодательству.

Порядок развода в Вашем случае:

1. Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о расторжении брака (ст. 28 ГПК РФ).

2. Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок (14 лет), развод возможен только через суд (ст. 21 СК РФ).

3. В исковом заявлении необходимо указать:
— Ваши данные и данные супруга
— Информацию о заключении брака (приложить свидетельство о браке)
— Информацию о ребенке
— Причины развода
— Отсутствие споров об имуществе

4. Если муж не возражает против развода, процедура будет упрощенной. Если возражает, суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ).

5. Госпошлина за подачу иска о расторжении брака составляет 650 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Важно: Поскольку ребенку 14 лет, суд может учесть его мнение при решении вопроса о том, с кем он будет проживать после развода (ст. 57 СК РФ). Если между Вами и мужем нет спора о месте проживания ребенка и порядке общения с ним, укажите это в исковом заявлении.

Удачи в делах!