Какие-то выплаты мне положены?

Здравствуйте мне 21 год. У меня 7 июля 2025 года погиб отец на СВО, об этом узнал только в октябре. Я 11 июня 2025 года отчислился из одного университета приказ об отчислении от 7 июля 2025 года, а в августе отдал документы в другой ВУЗ. Звонили из военкомата и говорили, что выплат единовременных может не быть, т.к на момент гибели я нигде не обучался. Какие-то выплаты мне положены?

, Арсений, г. Брянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арсений!

В вашей ситуации есть основания для получения выплат как члену семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», членам семей погибших военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

При этом важно отметить:

1. Право на получение выплаты имеют дети погибшего военнослужащего до достижения ими возраста 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

2. В вашем случае есть особенность: на момент гибели отца (7 июля 2025 года) вы формально не являлись обучающимся, так как были отчислены из одного вуза (приказ от 7 июля 2025 года), а в другой поступили только в августе.

Однако существует практика рассмотрения подобных ситуаций с учетом следующих обстоятельств:
— Непрерывность вашего намерения получать образование (отчисление из одного вуза и поступление в другой в течение короткого промежутка времени)
— Отсутствие вашей вины в возникновении временного перерыва в обучении

Для получения выплаты рекомендую:

1. Подготовить заявление на получение единовременной выплаты в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил ваш отец.

2. Приложить документы:
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родство
— Справку из вуза о зачислении на очную форму обучения
— Документы из предыдущего вуза с указанием даты отчисления
— Пояснительную записку о непрерывности вашего образовательного процесса

Кроме единовременной выплаты, вам также положена ежемесячная денежная компенсация как члену семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы (ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ).

Если военкомат откажет в выплате, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд, ссылаясь на то, что перерыв в обучении был минимальным и не должен лишать вас права на социальную поддержку.

Удачи в делах!