Как можно уволится без суда по предельному возрасту в 50 лет?
Здравствуйте, супруг является действующим военнослужащим( старший сержант) последний контракт с министерством обороны он заключал в 2016 году, писал сразу до предельного возраста( на тот момент 50 лет предельный возраст). Вопрос вот собственно в чем, в следующем году мужу 50 лет ,контракт заканчивается, многих заставляют подписывать контакты заново в связи с СВО. Если подпишись контракт, то автоматически предельный возраст переходит на 65 лет , так ли это?ещё 15 лет это физически очень тяжело в его роде войск. Как можно уволится без суда по предельному возрасту в 50 лет?
Добрый день, Светлана!
По вопросу о предельном возрасте пребывания на военной службе и возможности увольнения вашего супруга сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 49), предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих воинское звание сержантов и старшин, составляет:
— до 01.10.2023 — 50 лет;
— с 01.10.2023 — 55 лет (в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2022 № 603-ФЗ).
Важно отметить, что в связи с проведением СВО были внесены изменения в законодательство. Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами были приостановлены некоторые основания для увольнения военнослужащих с военной службы.
Что касается нового контракта:
1. Если ваш супруг подпишет новый контракт, то на него будут распространяться актуальные нормы о предельном возрасте — 55 лет для его категории.
2. Информации о том, что подписание нового контракта автоматически увеличивает предельный возраст до 65 лет, в действующем законодательстве нет.
Относительно увольнения по достижении предельного возраста:
1. Военнослужащий подлежит увольнению по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (п. «а» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
2. Однако в период проведения СВО действуют особые правила, и командование может отказать в увольнении до окончания специальной военной операции.
Рекомендации:
1. Вашему супругу следует обратиться в кадровый орган воинской части для получения официальной информации о возможности увольнения по достижении 50 лет.
2. Если есть медицинские показания, препятствующие дальнейшему прохождению службы, можно пройти военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе.
3. Также можно рассмотреть возможность перевода на должность с меньшими физическими нагрузками.
Удачи в делах!