И вообще сообщают об этом вот так просто в смс?

Добрый день! У меня появилась просрочка по займу, по тяжелый финансовой ситуации, не могу выплатить, около 2 месяцев просрочка. Сегодня поступило смс на мессенджере, о том, что якобы на меня хотят завести уголовное дело. СМС прикреплю. Возможно, что это коллекторы? И вообще сообщают об этом вот так просто в смс?

  • IMG_8327
    .jpeg
  • IMG_8328
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Являться по вызову на допрос или опрос нужно только по официальному вызову повесткой.

При этом обязанность явиться по вызову наступает только, если лицо вызывается в рамках уголовного дела в качестве, например, свидетеля.

Направление повестки с использованием мессенджеров не может считаться надлежащим, должна использоваться иная форма доставки (личное вручение или например Почта России).

Следует знать, что законом не предусмотрена ответственность за отказ явиться в полицию для беседы (опроса). Явка обязательная только в рамках уголовного дела.

Советую позвонить в Дежурную часть отделения полиции и уточнить вызвали ли Вас и только затем принимать какие-либо решения.

Не исключено, что Вам пишут недобросовестные коллекторы с целью оказать давление.

Уточнять все вопросы нужно по телефону ДЧ отделения полиции (уточните на официальном сайте), но не по указанному в сообщении!