Работаю на предприятии более 10 лет, в районах крайнего севера, ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 52
Работаю на предприятии более 10 лет, в районах крайнего севера, ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 52 дня, поделил отпуск на части, кадры говорят, что у меня не хватает отработанного времени, что взять все дни, законно ли это
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
2. Для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей предусмотрен удлиненный отпуск — 52 календарных дня (основной отпуск 28 дней + дополнительный отпуск 24 дня), что соответствует ст. 321 ТК РФ.
3. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). За второй и последующие годы работы отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.
4. Важно: отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени в рабочем году. Если Вы отработали не полный рабочий год (например, из-за отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 дней, отпуска по уходу за ребенком и т.д.), то количество дней отпуска рассчитывается пропорционально.
Если Вы работаете на предприятии более 10 лет непрерывно, и в текущем рабочем году полностью отработали период, за который предоставляется отпуск, то Вы имеете право на полные 52 дня отпуска.
Если кадровая служба утверждает, что у Вас недостаточно отработанного времени, попросите их предоставить расчет с указанием периодов, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (согласно ст. 121 ТК РФ).
Для защиты своих прав Вы можете:
— Запросить письменное обоснование отказа
— Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой
— Обратиться в суд с иском о защите трудовых прав
Удачи в делах!