Возможно ли получить эти деньги и куда писать?

Добрый день. Сын с 22 10.2025 числится ПБ, но до этого за август сентябрь и октябрь боевых не получал. Получал только зарплату. Возможно ли получить эти деньги и куда писать???

, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По вопросу невыплаты боевых за период август-октябрь 2025 года до постановки сына на учет как «ПБ» (предположительно, «принимающий участие в боевых действиях») сообщаю следующее:

1. Выплаты военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, регулируются Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» и последующими нормативными актами.

2. Для получения «боевых» выплат необходимо официальное подтверждение участия в боевых действиях. Если ваш сын фактически принимал участие в боевых действиях в указанный период, но не был поставлен на соответствующий учет, ему положены данные выплаты за весь период фактического участия.

3. Для решения вопроса необходимо:
— Обратиться с рапортом к командиру воинской части, где проходит службу ваш сын
— Приложить документы, подтверждающие фактическое нахождение в зоне СВО в указанный период (приказы о командировании, выписки из журналов боевых действий и т.п.)
— Указать в рапорте период, за который не были произведены выплаты

4. Если командир части не решит вопрос, можно обратиться с жалобой:
— В военную прокуратуру по месту дислокации части
— В Главное военно-политическое управление ВС РФ

5. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, поэтому у вас достаточно времени для защиты прав вашего сына.

Обратите внимание, что в вашем вопросе указана дата в будущем (22.10.2025), возможно, имелась в виду другая дата.

Удачи в делах!