Какую квартиру должны предоставить в маневренном доме по закону

Здравствуйте, вопрос такой, проживаем по адресу МО, г. Котельники мкр. Ковровый д.12, ранее дом признали не пригодным для проживания, соответсвенно администрация предлагает расселение в маневрерный дом, предлагают однокомнатную квартиру 15 кв. метров жилого помещения, однако наша площадь 22 кв. метров, комната приватизирована и мама стоит на очереди улучшения жилья и прописано в данной комнате 3 человека а именно Мама сын и дочь. Какую квартиру должны предоставить в маневренном доме по закону! Спасибо за ответ.

, Эльмир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльмир!

По вашему вопросу о предоставлении жилого помещения в маневренном фонде сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 106 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Поскольку в вашей семье 3 человека, минимальная жилая площадь должна составлять 18 кв. м (6 кв. м × 3 человека).

2. Предлагаемые вам 15 кв. м жилой площади не соответствуют установленной законом норме для трех человек.

3. Важно учитывать, что предоставление жилья в маневренном фонде — это временная мера. Поскольку ваша комната приватизирована, при расселении аварийного жилья вы имеете право на получение равнозначного жилого помещения по площади (не менее 22 кв. м) согласно ст. 32 ЖК РФ.

4. Тот факт, что ваша мама состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, дает дополнительные основания для получения жилья большей площади при окончательном расселении (но не обязательно при предоставлении временного жилья в маневренном фонде).

Рекомендую:
1. Направить в администрацию письменное возражение на предложенный вариант с указанием на несоответствие нормам ст. 106 ЖК РФ.
2. Потребовать предоставления жилого помещения в маневренном фонде из расчета не менее 6 кв. м на каждого члена семьи (всего не менее 18 кв. м).
3. Указать в обращении, что при окончательном расселении вы рассчитываете на жилое помещение не менее 22 кв. м (равнозначное имеющемуся).

Удачи в делах!