Если я напишу заявление об увольнении 6 марта, то что будет с отпуском и матпомощью?
Здравствуйте! Я работаю на госслужбе. Отпуск 38 дней, период, по которому считают отпуск с 12 декабря по 11 декабря (начисляют 3 дня отпуска за отработанный месяц). Хочу взять отпуск 10 марта на 14 дней, то есть часть отпускных дней я ещё не отработаю, а возьму авансом. Также возьму матпомощь, которую дают от 14 дней отпуска. Если я напишу заявление об увольнении 6 марта, то что будет с отпуском и матпомощью? Мне придется раньше выходить на работу и возвращать часть отпускных за авансовые отпускные дни и всю выплату матпомощи? Спасибо.
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу об отпуске и материальной помощи при увольнении поясняю следующее:
1. Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
2. Если Вы уйдете в отпуск с 10 марта на 14 дней, а 6 марта подадите заявление об увольнении, то:
— Работодатель вправе отозвать Вас из отпуска (с Вашего согласия) для отработки срока предупреждения об увольнении
— Если отзыва не будет, то увольнение произойдет по окончании отпуска
3. По поводу «авансовых» дней отпуска:
— Согласно ст. 137 ТК РФ, работодатель имеет право удержать из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом, если работник увольняется до окончания рабочего года
— Однако размер удержаний не может превышать 20% от выплачиваемой суммы при увольнении (ст. 138 ТК РФ)
— Если сумма к удержанию превышает этот лимит, работодатель вправе взыскать остаток через суд
4. Относительно материальной помощи:
— Порядок предоставления и возврата материальной помощи регулируется локальными нормативными актами организации (положением о материальной помощи)
— В большинстве случаев на госслужбе материальная помощь, выплаченная к отпуску, не подлежит возврату при увольнении, если иное не предусмотрено локальными актами
— Рекомендую ознакомиться с положением о материальной помощи в Вашей организации
5. Важно: если Вы подадите заявление об увольнении 6 марта, а отпуск начнется 10 марта, работодатель может:
— Либо отказать в предоставлении отпуска
— Либо согласиться на отпуск, но с последующим увольнением по его окончании
Для минимизации рисков рекомендую:
— Уточнить в кадровой службе Вашей организации точный порядок расчета отпускных дней
— Ознакомиться с локальными актами по вопросу материальной помощи
— Рассмотреть вариант увольнения после полной отработки авансовых дней отпуска
Удачи в делах!