Военнослужащий в звании старшего прапорщика уволился с военной службы при достяжении предельного возраста (45 лет, военнослужащий женского пола) в календарном исчислении 20 лет
Добрый день! нужна юридическая помощь. военнослужащий в звании старшего прапорщика уволился с военной службы при достяжении предельного возраста (45 лет, военнослужащий женского пола) в календарном исчислении 20 лет. будет ли у него право пользоваться льготами медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения при таких выслугах. или же эти льготы распространяются только при выслуге 25 календарных лет. ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ: ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ - СТАРШИЙ ПРАПОРЩИК ЖЕНСКОГО ПОЛА. Заранее спасибо!
Извините за беспокойство!
Добрый день, Ирина!
Военнослужащий женского пола в звании старшего прапорщика, уволенный по достижении предельного возраста (45 лет) с выслугой 20 лет в календарном исчислении, имеет право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение.
Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», право на медицинское обеспечение в военно-медицинских организациях сохраняется за:
— военнослужащими, уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Аналогично, согласно п. 5 ст. 20 того же закона, право на санаторно-курортное лечение сохраняется за военнослужащими, уволенными с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Важно отметить:
1. Требование о выслуге именно 25 лет для сохранения данных льгот отсутствует в законодательстве.
2. Пол военнослужащего не влияет на предоставление указанных льгот.
3. Достаточно иметь 20 лет общей продолжительности военной службы в календарном исчислении.
Таким образом, военнослужащий женского пола в звании старшего прапорщика с выслугой 20 лет в календарном исчислении, уволенный по достижении предельного возраста, имеет полное право на сохранение льгот по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению.
Удачи в делах!