И подскажите при заключении контракта они оформляют доверенность?
Добрый день. Я супруга участника сво. На данный момент у супруга статус БП от 06 октября. Ни извещения, ни выплат нет. Военкомате сказал позвонит и вызовет. Вот до сих пор вызывает. Я вправе в военкомате запросить копии контракта супруга? И подскажите при заключении контракта они оформляют доверенность?
Добрый день, Ирина!
По вашему вопросу о получении копии контракта супруга и оформлении доверенности сообщаю следующее:
1. Относительно получения копии контракта:
— Согласно ст. 8 Федерального закона «О статусе военнослужащих», контракт о прохождении военной службы является документом, содержащим персональные данные военнослужащего.
— В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О персональных данных», доступ к персональным данным третьих лиц (даже супругов) без согласия субъекта этих данных ограничен.
— Вы не имеете автоматического права на получение копии контракта супруга без его согласия или доверенности.
2. По вопросу оформления доверенности при заключении контракта:
— Законодательство не предусматривает обязательного оформления доверенности на супругу/супруга при заключении контракта о прохождении военной службы.
— Доверенность — добровольный документ, который военнослужащий может оформить отдельно, если желает предоставить супруге право представлять его интересы.
3. Относительно статуса «БП» (безвестно пропавшего) и отсутствия выплат:
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 №941, семьям военнослужащих, пропавших без вести, положены определенные выплаты.
— Для получения выплат рекомендую:
а) Обратиться в военный комиссариат с письменным заявлением о предоставлении информации о статусе вашего супруга и положенных выплатах.
б) Запросить справку о признании супруга безвестно отсутствующим.
в) На основании этой справки обратиться в военкомат и органы социальной защиты для оформления положенных выплат.
Обращение должно быть оформлено в письменном виде с указанием ваших контактных данных. Военкомат обязан дать ответ в течение 30 дней согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Удачи в делах!