Можем ли мы написать жалобу на судью куда и кому?

Здравствуйте. Прошу вас мне помочь. У нас был суд по гражданскому делу в июне, в нашу пользу. В деле участвовал юрист, мы ему платили. В сентябре, подали документы на возмещение расходов на юриста мировому судье. Было назначено заседание первое, мы присутствовали, вторая сторона нет, суд перенесли на две недели. Наша сторона написала заявление о рассмотрении дела без нашего участия по причине дальности расстояния (работаем вахтой) . Вторая сторона просит судью о дополнительном времени для сбора доказательств, судья идёт им на встречу. Суд назначен на первое декабря. Можем ли мы написать жалобу на судью куда и кому?, ведь тут видно что судья выходит за все допустимые нормы

, Нина, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

По вашему вопросу о возможности обжалования действий судьи при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов:

1. Законные сроки рассмотрения
Заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в рамках того же дела (ст. 98 ГПК РФ). Закон не устанавливает жестких сроков для рассмотрения такого заявления, но суд должен руководствоваться общими принципами разумности сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ).

2. Отложение судебного заседания
Согласно ст. 169 ГПК РФ, суд вправе отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств. Это законное право суда, и само по себе отложение не является нарушением.

3. Возможности обжалования
На данном этапе у вас есть следующие варианты:
— Подать заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда (ст. 6.1 ГПК РФ)
— Дождаться решения по заявлению о судебных расходах и, в случае несогласия, обжаловать его в апелляционном порядке
— Подать жалобу в квалификационную коллегию судей, если вы считаете, что судья нарушает процессуальные нормы (ст. 22 ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ»)

4. Оценка ситуации
Предоставление дополнительного времени для сбора доказательств противоположной стороне само по себе не является нарушением, если это обосновано. Однако если отложения происходят многократно без веских причин, это может свидетельствовать о затягивании процесса.

Рекомендую:
1. Направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в строго назначенную дату без дальнейших отложений
2. Если после заседания 1 декабря снова последует отложение без веских причин, подготовить жалобу председателю суда на нарушение разумных сроков судопроизводства

Удачи в делах!