Можно ли зарегистрировать загс если ещё не выдали квартиру с опеки?

, Аминат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аминат!

Регистрация брака в органах ЗАГС и получение жилья от органов опеки — это два независимых друг от друга процесса.

Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 10-15), для регистрации брака необходимы только следующие условия:
— взаимное добровольное согласие мужчины и женщины
— достижение брачного возраста (18 лет)
— отсутствие препятствий к заключению брака (близкое родство, недееспособность и т.д.)

Наличие или отсутствие жилья (в том числе ожидаемого от органов опеки) не является условием для регистрации брака. Вы можете подать заявление в ЗАГС независимо от жилищного вопроса.

Если Вы являетесь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ожидаете получения жилья в рамках Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», то вступление в брак не лишает Вас права на получение такого жилья.

Удачи в делах!