Отправил посылку слепом человеку по просьбе он ее отказался забирать и оплачивать, теперь мне ее нужно оплатить Что делать?

Отправил посылку слепом человеку по просьбе он ее отказался забирать и оплачивать, теперь мне ее нужно оплатить

Что делать?

Уточнение от клиента
Сдеком
, Сергей, Петропавловск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации применяются нормы Гражданского кодекса РФ и Правила оказания услуг почтовой связи.

Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234), если адресат отказался от получения почтового отправления, оно возвращается отправителю.

При этом, согласно п. 51 тех же Правил, при возврате регистрируемого почтового отправления отправитель обязан оплатить обратную пересылку по действующим тарифам.

Ваши варианты действий:
1. Оплатить возврат посылки и получить её обратно.
2. Если вы не желаете получать посылку обратно, вы можете отказаться от неё, написав соответствующее заявление в почтовом отделении. В этом случае посылка признается невостребованной и по истечении срока хранения (обычно 30 дней) переходит в собственность оператора почтовой связи (п. 53 Правил).

Обратите внимание, что даже при отказе от получения возвращенной посылки, вы всё равно должны оплатить услугу обратной пересылки, так как эта услуга уже была оказана.

Удачи в делах!