К детскому дому присоединяется ГКУ постинтернатного сопорвождения, становится отделением детского дома

ДОбрый день, проходит реорганизация предприятий, путем слияния. К детскому дому присоединяется ГКУ постинтернатного сопорвождения, становится отделением детского дома. Но сокращается их бухгалтерия. Освобождаются их должности: глав буха и контрактного управляющего. Сотрудники хотят попасть под сокращение, а у нас в бухгалтерии как раз вакантны эти две ставки. Как уведомить сотрудников о сокращении их ставок и предложении им работать в бухгалтерии детского дома?

, Лилия, Севастополь
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Сообщите об этом в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца до увольнения.

В уведомлении укажите конкретную дату увольнения, срок реорганизации и перечень изменений в трудовых договорах. Каждый сотрудник должен получить уведомление персонально и расписаться в получении на двух экземплярах — один остается у работника, другой в отделе кадров. Если сотрудник отказывается подписывать уведомление, составьте акт с подписями минимум двух свидетелей.

Предложите сокращаемым сотрудникам все вакансии, имеющиеся в штатном расписании детского дома после реорганизации.

Предлагайте должности трижды: в день вручения уведомления о сокращении, через месяц и через два месяца — в день увольнения. Составляйте акт с предложениями вакансий каждый раз. Закон разрешает предлагать должности ниже по зарплате и квалификации. Если работник принимает вакансию, достаточно одного акта. При отказе оформите заявление об отказе от предложенных вакансий.