Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, состою на службе в "Рубикон", ВС РФ Нахожусь на сво, есть ли возможность перевестись в росгвардию либо же уволиться иными способами?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, состою на службе в "Рубикон", ВС РФ
Нахожусь на сво, есть ли возможность перевестись в росгвардию либо же уволиться иными способами? Со здоровьем проблем нет
Закончил университет МВД, лейтенант полиции в прошлом
27 лет
Добрый день, Никита!
По вашему вопросу о возможности перевода из ВС РФ («Рубикон») в Росгвардию или увольнения предоставляю следующую информацию:
**Возможность перевода в Росгвардию:**
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ», перевод военнослужащего из одной силовой структуры в другую возможен при соблюдении следующих условий:
1. Наличие вакантных должностей в Росгвардии
2. Соответствие вашей квалификации требованиям должности
3. Согласие командования обеих структур
Ваше профильное образование (университет МВД) и опыт службы в полиции являются преимуществом при рассмотрении такого перевода.
**Порядок действий для перевода:**
1. Подать рапорт на имя непосредственного командира с просьбой о переводе
2. Получить согласование от командования вашей части
3. Дождаться согласования от принимающей стороны (Росгвардии)
**Возможности увольнения:**
Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период проведения СВО действуют особые правила. Стандартные основания для увольнения (по собственному желанию) приостановлены Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647.
Возможные основания для увольнения в текущих условиях:
1. По состоянию здоровья (на основании заключения ВВК)
2. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе
3. В связи с организационно-штатными мероприятиями
4. По семейным обстоятельствам в исключительных случаях
Учитывая, что у вас нет проблем со здоровьем (как вы указали), наиболее реалистичным вариантом является именно перевод в Росгвардию.
Рекомендую:
1. Подготовить рапорт о переводе, указав вашу квалификацию и опыт службы в МВД
2. Приложить копии документов об образовании
3. Обратиться к кадровому органу вашей части для консультации по процедуре
Удачи в делах!