Как оплачивать квитанции в УК если она не заключила договор с собственниками многоквартирного дома

Доброго всем дня. Как оплачивать квитанции в УК если она не заключила договор с собственниками многоквартирного дома. Не предоставила даже типового договора, не прописав , какие услуги и за что мы должны оплачивать. Так же не предоставляет , протокол собрания, где больше 50% процентов жителей , отдали свой голос , за переход в эту УК.

, Инна, г. Алатырь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Согласно ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником помещения. Отсутствие договора является нарушением.

2. По ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников и может быть изменен в любое время на основании решения такого собрания. Для выбора УК требуется более 50% голосов от общего числа голосов собственников.

3. В соответствии с ч. 3 ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания оформляются протоколами, которые должны быть доступны для ознакомления всем собственникам.

Ваши действия:

1. Направьте письменный запрос в УК о предоставлении:
— копии протокола общего собрания о выборе данной УК
— проекта договора управления
— перечня услуг с расшифровкой тарифов

2. Если УК не ответит в течение 10 рабочих дней, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.

3. До разрешения ситуации вы можете:
— Оплачивать только фактически оказанные услуги
— Вносить плату на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ)
— Оплачивать напрямую ресурсоснабжающим организациям (если есть такая возможность)

Важно: неоплата коммунальных услуг может привести к начислению пени и судебным искам, поэтому рекомендуется фиксировать все попытки урегулирования вопроса с УК.

Удачи в делах!